×
Новости

Минобороны Эстонии, Дании и Латвии сформируют штаб Северной дивизии НАТО

Источник изображения: delfi.ee

Министры обороны Эстонии, Дании и Латвии подписали на встрече в Брюсселе соглашение о взаимопонимании в связи с планируемым формированием штаба Северной дивизии НАТО, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Эстонии.

По словам главы эстонского ведомства Юри Луйка, соответствующее решение позволит улучшить потенциал Альянса для сдерживания угроз.

«Благодаря формированию Северной дивизии мы достигнем нового уровня в наращивании потенциала реагирования НАТО, противодействующего угрозам, которым подвергается наш регион», — пояснил министр.

По информации агентства, штаб откроется 8 марта в Адажи (Латвия), его первым начальником станет генерал-майор Вооруженных сил Дании. Планируется, что он достигнет первичной оперативной готовности к первому полугодию 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пощечина борцам с Россией: Запад торгует интересами союзников в Восточной Европе
12 февраля 2019
Спор между Германией и Францией по вопросу «Северного потока — 2» разрешился буквально через день после того, как о нем стало известно. Стороны ударили по рукам, Париж отказался от идеи препятствовать строительству трубопровода по дну Балтийского моря.
Эксперт Дура похвастался «похоронами» планов России на судоходство на Балтике
11 февраля 2019
Оснащение дивизиона береговой обороны Польши противокорабельными ракетами NSM окончательно «похоронило» надежды России на удержание морских транспортных путей в Балтийском море, уверен польский военный эксперт Максимилиан Дура.
Польша ничего не сможет противопоставить России в Балтийском море
14 февраля 2019
Интервью с военным экспертом, директором журнала «Арсенал Отечества» Алексеем Леонковым.
Военные в Латвии попросили разрешения использовать боевые патроны вне полигонов
12 февраля 2019
Правительство Латвии 12 февраля рассмотрит законодательные поправки, разрешающие Национальным вооруженным силам (НВС) использовать боевую амуницию во время учений за пределами военных полигонов.
Новости партнёров