×
Новости

Литовская оппозиция потребовала досрочных выборов в Сейм

Источник изображения: 112.ua

Оппозиция в Сейме Литвы намерена добиваться досрочных парламентских выборов. Об этом заявила заместитель старосты фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Ирена Дегутене, сообщает ТАСС.

По мнению политика, Сейм текущего созыва за полтора года работы «не оправдал доверия избирателей и должен быть переизбран». Оппозиция готовит соответствующее официальное заявление.

Проведение досрочных выборов также поддержали фракции либералов, социал-демократов и партии «Порядок и справедливость». Оппозиция считает, что Сейм дискредитировал себя отказом лишить мандата депутата Миндаугаса Бастиса за нарушение присяги из-за связи с бывшим сотрудником КГБ Петром Воейко.

Сейму 13 марта не хватило голосов для импичмента Бастиса, несмотря на решение Конституционного суда по данному вопросу. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис назвал решение депутатов непостижимым и стыдным. Он решил собрать подписи за поправку в Конституцию, позволяющую добиваться импичмента депутата только на основании решения Конституционного суда.

Текущий созыв Сейма Литвы был избран в октябре 2016 года. На выборах неожиданно победила партия «Союз крестьян и "зеленых"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия живет по Оруэллу, у Эстонии черная душа, а Литва грезит об импортном мусоре. Неделя в цитатах /137
3 февраля 2018
Даже насыщенная международная повестка не способна скрыть мир антиутопий, в котором живут страны Балтии и Украина. Тем более что цитаты этой недели отсылают к произведениям Лемма, Хаксли, Брэдбери и Оруэлла. Следите за словами вместе с RuBaltic.Ru!
Литовский европарламентарий призвал прекратить сотрудничество с Беларусью
5 февраля 2018
Литовский европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс рекомендовал Вильнюсу прекратить сотрудничество с Минском из-за блокировки в Беларуси новостного интернет-ресурса «Хартия'97».
Собраны подписи для импичмента критиковавшего СПГ-терминал в Клайпеде депутата
16 февраля 2018
Члены фракций «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы», Либерального движения и вице-спикер Сейма Литвы Арвидас Някрошюс собрали подписи для объявления импичмента члену Социал-демократической трудовой фракции Артурасу Скарджюсу.
Литовского депутата обвинили в том, что он домогался школьницы
7 марта 2018
Жительница Литвы обвинила депутата Сейма Миколаса Маяускаса в том, что он домогался ее, когда ей едва исполнилось 18 лет.
Новости партнёров