×
Новости

Латвия расценила разжигающим ненависть сюжет о новом президенте на «России 24»

Источник изображения: https://www.vesti.ru

Сюжет о новом президенте Латвии Эгилсе Левитсе на телеканале «Россия 24» содержит признаки разжигания ненависти, утверждает Национальный совет по электронным СМИ балтийской республики. Соответствующее заявление опубликовано на сайте регулятора.

Речь идет о сюжете, показанном 30 мая. Ведущая выпуска новостей, в частности, заявила со ссылкой на латвийского политика Бориса Цилевича, что «новоизбранный президент Латвии Эгилс Левитс причастен к дискриминации национальных меньшинств, в том числе русских».

«Упомянутую программу в Латвии распространяют 19 кабельных операторов. Латвийское законодательство определяет, что за содержание, которое распространяют каналы из третьих стран, несет ответственность кабельный оператор. Поэтому Нацсовет возбудил 19 административных дел», — говорится в сообщении.

Регулятор подчеркнул, что «в латвийском информационном пространстве нет места для разжигающего ненависть контента». Нацсовет по электронным СМИ регулярно ограничивает ретрансляцию российских телеканалов в Латвии. В январе на три месяца была запрещена ретрансляция в Латвии телеканала «Россия РТР» из-за политических ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут».

Эгилс Левитс был избран президентом Латвии 29 мая. На этом посту он сменил Раймонда Вейониса, избранного в 2015 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Проект глубоководного порта в Клайпеде останется без денег
30 июля 2019
В Литве оживилась дискуссия по поводу строительства внешнего глубоководного порта в Клайпеде. Ключевая проблема: у страны нет денег на такое строительство.
Президент Латвии согласился с предложением министра обороны увеличить военный бюджет
8 августа 2019
Президент Латвии Эгилс Левитс согласен со словами министра обороны Артиса Пабрикса, предложившего увеличить военный бюджет страны.
Доступ к Sputnik Литва возобновят в Литве до 1 августа
29 июля 2019
Комиссия по радио и телевидению Литвы до 1 августа возобновит доступ к информагентству Sputnik Литва (входит в МИА «Россия сегодня»), заблокированному в середине июля из-за нарушения авторских прав.
Левитс посетовал, что латышский язык используют лишь 60% жителей Латвии
12 августа 2019
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал учителей способствовать популяризации латышского языка среди жителей республики.
Новости партнёров