×
Новости

Комиссия по культурному наследию Литвы: скульптуры Зеленого моста необходимо вернуть на место

Источник изображения: http://ru.delfi.lt/

В Литве состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по культурному наследию, на котором был представлен проект решения «О сохранении культурного наследия Республики, созданного в советское время», подготовленный главой комиссии Гражины Дремайте, сообщает Delfi.lt

Как сказано в проекте, «самые известные символы советской эпохи (особенно созданные литовскими авторами) должны быть сохранены для будущих поколений, научного исследования и общественного пользования». В документе, подготовленном Г.Дремайте, отдельно отмечено, что 

«Зеленый мост со скульптурами – это своеобразное "памятное место", свидетельствующее о прошедшем историческом периоде, драматическом, болезненном, однако являющемся частью нашей истории. 

Зеленый мост со скульптурами включен в список культурных ценностей, которые охраняются по распоряжению министра, Совет оценки недвижимого культурного наследия не стал лишать этот объект охраны. 

Мост со скульптурами – это единственный, уникальный мост в Литве, обладающий художественной, исторической и научной ценностью. Это коллективный памятник истории, демонстрирующий нас самих». 

Напомним, как сообщала редакция портала RuBaltic.Ru, в июле с Зеленого моста в Вильнюсе были демонтированы четыре советские скульптуры − композиции "На страже мира", "Промышленность и строительство", "Сельское хозяйство" и "Учащаяся молодежь", акций протестов данный процесс не вызвал, однако в СМИ Литвы развернулись серьезные дискуссии. Дальнейшая судьба скульптур до сих пор не определена. 

В проекте «О сохранении культурного наследия Литвы, созданного в советское время» по данному поводу сказано следующее: 

«Скульптуры должны отреставрировать и вернуть на место. Это решение пресечет путь к поверхностному отношению к истории и неправильному пониманию культурного наследия в будущем». 

По словам Г.Дремайте, проект комиссия по культурному наследию после обсуждения одобрила. После внесения определенных корректировок доклад объявят публично.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров