×
Новости

Правительство Украины намерено углубить Азовское море

Источник изображения: Greenologia

Правительство Украины поддержало инициативу по углублению дна Азовского моря для поддержания навигационных габаритов в Мариупольском и Бердянском портах. Об этом передает РИА Крым со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

По сообщению ведомства, в акваторию Азовского моря уже направлены земснаряд «Меотида» и ледокол «Капитан Белоусов». Отмечается, что дно решено углубить с целью поддержания навигационных габаритов Мариупольского и Бердянского портов.

«Сейчас стоит необходимость перемещения этих судов с целью обеспечения проведения срочных дноуглубительных работ в акватории Азовского моря», — рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Решение ведомства поддержало Правительство страны.

Ранее Киев сообщал, что из-за строительства Россией Крымского моста порт Мариуполя может потерять до 43% грузопереработки. На Украине опасаются, что установленные ограничения по величине судов до 160 метров приведут к тому, что в Мариупольский морской порт смогут заходить только суда со сравнительно меньшей полной грузоподъемностью.

Стоит также отметить, что к президенту Украины Петру Порошенко в конце августа обратилась инициативная группа с призывом прорыть канал между Азовским и Черным морями и этим отрезать территорию Крымского полуострова от материка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров