×
Новости

Великобритания разместит в Эстонии ракеты дальнего действия

Источник изображения: http://defense-update.com/

Великобритания впервые со времен холодной войны намерена разместить ракеты дальнего действия высокой точности на границе с РФ. Как сообщает Daily Mail, вооружение будет развернуто в 2017 году в Эстонии «на фоне опасений, что президент России Владимир Путин может планировать вторжение в страну».

Размещение ракет станет частью стратегии НАТО по наращиванию военного потенциала стран Балтии. Британцы, в частности, намерены перебросить в Эстонию реактивные системы залпового огня (GMLRS), способные выпускать до 12 ракет в минуту и «уничтожить российский танк на расстоянии до 45 миль» (72 километра).

Боеголовки наводятся на цели при помощи GPS. Предполагается, что для эксплуатации систем в прибалтийское государство будут направлены по меньшей мере 25 военнослужащих Королевской артиллерии. Такое вооружение британская армия использовала в 2007 году в Афганистане.

Кроме того, Великобритания планирует отправить в Эстонию около 800 военнослужащих в составе корпуса из 15 стран альянса, включающего в себя военнослужащих из Дании, США и Франции. Тем не менее, бывший командующий британской армией генерал сэр Ричард Ширрефф полагает, что этих сил недостаточно для сдерживания России.

Сообщение о планах Великобритании укрепить оборону Эстонии появилось на фоне заявления президента РФ Владимира Путина о том, что российская армия никому не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров