×
Новости

Новый президент Болгарии поддерживает отмену санкций против России

Необходимо искать решение санкционной проблемы с коллегами из Европейского союза, считает избранный президент Болгарии Румен Радев. Об этом, как передает ТАСС, новый лидер страны заявил на своей первой пресс-конференции.

Говоря о санкционной политике ЕС по отношению к России, новоизбранный президент Болгарии Румен Радев отметил, что данный вопрос находится в компетенции правительства республики. Однако лидер страны заявил, что намерен приложить усилия для разрешения проблемы санкций. Он пообещал провести работу с правительством и коллегами ЕС по этому вопросу.

«Политика по отношению к санкциям это обязанность правительства. Но, как президент, я должен вести диалог и искать решение этой проблемы с коллегами из Европейского союза, особенно с теми из них, кому санкции тоже не нравятся», — подчеркнул Радев.

Он выразил надежду на развитие диалога с лидерами России и США. Особое внимание избранный президент Болгарии отвел взаимоотношениям с РФ. По его мнению, углубленный диалог с Россией «даст шанс на снижения уровня противопоставления и эскалации напряженности, нормализации ситуации в Сирии и Украине».

Бывший командующий ВВС Болгарии генерал Радев одержал победу во втором туре выборов президента страны. Он был выдвинут инициативным комитетом во главе с Болгарской социалистической партией. По данным ЦИК республики за Радева проголосовали 59,35% избирателей.

Его конкурентом на выборах стала кандидат от правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Цецка Цачева, она набрала 36,17% голосов. 13 ноября стало известно, что из-за поражения Цачевой премьер-министр республики Бойко Борисов объявил об отставке правительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров