×
Новости

С административного здания на Украине сорвали флаг Венгрии

Источник изображения: ru.tsn.ua

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто потребовал от украинских властей расследовать недавнее происшествие с сожжением венгерского флага. 12 ноября в городе Берегово, где половина населения — венгры, представители ВО «Свобода» сняли с мэрии флаг соседнего государства и пытались его поджечь.

Сийярто вызвал украинского посла в связи с инцидентом и передал ему требование сдерживать националистические проявления радикальных организаций. По словам главы МИД Венгрии, подобные инциденты не могут происходить в хорошо функционирующей и европейской стране.

«Преступники должны быть задержаны и привлечены к судебной ответственности как можно скорее», — передает издание Hirado.hu заявление Сийярто.

Как сообщает «Трибуна», происшествие имело место в районном центре Закарпатской области — городе Берегово, который населяют не только украинцы, но и венгры. Представители ВО «Свобода» проводили в центре города акцию по случаю образования в ноябре 1938 года организации народной самообороны «Карпатська Січ». Во время шествия участники сняли со здания администрации флаг Венгрии и попытались его сжечь, но им помешала служба правопорядка. Полицейские отобрали флаг и вернули его на место.

По данным ТСН, глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что политические силы, которые устроили провокацию, не имеют никакой поддержки в регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров