×
Новости

Путин: мы обеспечим безопасность России без участия в гонке вооружений

Россия будет обеспечивать безопасность своих граждан, не втягиваясь в гонку вооружений, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

По его словам, военные расходы государства на сегодняшний день сбалансированы. Во первых, России необходимо обеспечить свою безопасность. Во-вторых, сделать так, чтобы это не привело к разрушению экономики. Президент сообщил, что на следующий год в бюджете предусмотрены 1,4 триллиона рублей на закупки и 1,4 триллиона рублей на содержание военной сферы, что суммарно составляет 2,8% ВВП. 

«Это 46 миллиардов долларов по нынешнему курсу. В США уже подписан закон на выделение на военные расходы 700 миллиардов долларов. Почувствуйте разницу? Может ли наша страна позволить себе такие расходы? Нет. Но этих 46 с небольшим миллиардов долларов для нас достаточно», — заявил Путин.  

Далее президент в связи с этой темой привел в пример анекдот о бывшем офицере, который спросил сына, где кортик, а тот признался, что обменял его на часы. В ответ на это отец попросил сына представить, что к ним приходят бандиты.

«Меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: "Добрый вечер, московское время — 12 часов 30 минут"», — рассказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что необходимо уделять должное внимание развитию военной сферы, если мы не хотим такого развития событий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Алло, Донбасс? С вами говорит Путин!
17 ноября 2017
Случилось то, чего жители Донецкой и Луганской народных республик ждали давно.
Подневольный Трамп: американскому президенту не позволили встретиться с Путиным
14 ноября 2017
Несмотря на предшествующие заявления Дональда Трампа, что он хотел бы провести переговоры с Владимиром Путиным во время саммита АТЭС 10–11 ноября, встреча президентов в итоге не состоялась.
Донбасс защищает Россию. Не наоборот?
7 ноября 2017
Журналист Андрей Бабицкий — о том, что беспокоит дончан.
Народный артист Латвийской ССР: Путин хорошо относится к Прибалтике
11 декабря 2017
Интервью с латышским композитором, народным артистом Латвийской ССР Имантсом Калниньшем.
Новости партнёров