×
Новости

Россия проинспектирует базу НАТО в Латвии

Источник изображения: sputniknews.ru

Три представителя Вооруженных сил РФ с 18 по 20 марта проинспектируют базу НАТО в Адажи (Латвия). Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Визит будет организован в рамках мероприятия ОБСЕ в соответствии с Венским документом о мерах укрепления доверия и безопасности. Инспекторы посетят механизированную пехотную бригаду в Адажи и проверят на соответствие действительности информацию об ее вооружении.

Латвия по квотам ОБСЕ обязана ежегодно принимать три инспекции вооружения и один оценочный визит. Латвийские военные также отправляются с инспекциями в другие страны.

На базе в Адажи располагается возглавляемый Канадой многонациональный батальон НАТО. Он был размещен в Латвии в 2017 году в соответствии с решением, принятым на саммите Североатлантического альянса в Варшаве годом ранее.

В конце февраля был назначен новый военный атташе России в Латвии. Им стал полковник Руслан Ушаков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Союз Вашингтона и Берлина не выдержал проверку Трампом
15 марта 2019
На протяжении долгого времени Германия была одним из наиболее надежных американских союзников в Европе. В годы «холодной войны» ФРГ располагалась на переднем крае противостояния НАТО и ОВД, определяя высокую чувствительность Бонна к позиции США.
В Совбезе заявили о переброске войск НАТО к российским границам
15 марта 2019
НАТО продолжает усиливать военное присутствие на границах с Россией, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.
Сейм Литвы единогласно ратифицировал протокол о приеме Македонии в НАТО
14 марта 2019
Сейм Литвы единогласно ратифицировал протокол о вступлении Македонии в НАТО.
Коротченко не исключил, что США разместят ракеты в Прибалтике
15 марта 2019
Военное столкновение России и НАТО маловероятно, однако действия Альянса на восточных границах вынуждают Москву готовиться к ответному удару, заявил  главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Новости партнёров