×
Новости

Аболтиня назвала дату выдвижения единого кандидата в президенты от коалиции

Источник изображения: http://www.telegraf.lv

Своё слово в вопрос обсуждения единой кандидатуры на высший государственный пост в стране, после совещания партнёров по коалиции, сказала и лидер "Единства".

По мнению Солвиты Аболтини, дата 11 мая станет "последним рубежом" для выдвижения единого кандидата.

В свою очередь сопредседатель другой партии, входящей в правящее объединение, ДННЛ Гайдис Берзиньш попросил партнёров ускориться и объявить о кандидате 4 мая, сообщает freecity.

Аболтиня согласилась с Берзиньшем о знаковости 4 мая для истории страны (день принятия декларация о восстановлении независимости Латвии – прим. RuBaltic.Ru), но настояла на 11 мая в качестве последнего срока.

Главным же итогом встречи партнёров по коалиции стало подтверждение ими готовности выдвинуть единого кандидата на пост президента. По словам Аболтини, президент, устраивающий все коалиционные партии, должен быть включён в программу сотрудничества по комплексному развитию всех сфер жизни Латвии.

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в начале недели действующий президент Латвии Андрис Берзиньш наконец объявил о своём решении не баллотироваться на второй срок и отдохнуть от политической деятельности. В эфире на телеканале LNT Берзиньш заявил: "Я сделал всё, что мог, а теперь беру паузу, чтобы решить, что делать дальше".

В марте категорически открестилась от своего возможного выдвижения в президенты премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. В прямом эфире передачи "В точке пересечения" на Латвийском радио, глава правительства рассказала, что уже известила о принятом решении руководство своей партии ("Единство"), а также сама ищет потенциальных кандидатов и ведёт переговоры с одним из них.

Ранее стал известен первый кандидат на пост президента Латвии. Им стал лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс. По его словам, такое решение было принято представителями партии, которые посчитали, что только их лидер сможет адекватно защищать латвийские интересы как внутри страны, так и на внешней арене. В партии особо отмечают опыт государственной службы Бондарса, проработавшего 7 лет главой канцелярии президента Вайры Вике-Фрейберги.

Кроме того, желание баллотироваться на высший государственный пост в Латвии изъявила депутат Европарламента и член "Единства" Сандра Калниете.

Позже от возможности участия в выборах отказался глава Академии наук Латвии Ояр Спаритис. По его словам, ему тоже предлагали выдвинуться на высший государственный пост в стране. Учёный рассказал об этом в передаче "Утренняя панорама" на LTV, добавив, что неофициальные переговоры с ним вели представители партий, входящих в правящую коалицию. Однако, по словам Спаритиса, он вынужден был отказаться, так как "предложение его не убедило".

Добавим, что следующие встречи партнёров по коалиции для обсуждения единой кандидатуры состоятся в начале следующей недели.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров