×
Новости

Премьер Латвии оценил выполнение плана правительства в 1 млрд евро

Источник изображения: Sputnik

Для выполнения плана действий правительства нужен миллиард евро, заявил в понедельник на внеочередном заседании правительства премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Об этом сообщает Mixnews.

В утвержденной сегодня правительством программе стабильности на 2019–2022 годы говорится, что в 2020 году фискальное пространство прогнозируется негативным — в размере 11,9 млн евро. По словам Кариньша, придется работать и оценивать, приоритеты каких министерств можно поддержать.

«Если не изменить политику, то этого миллиарда не будет. Если мы хотим выполнить все приоритеты, этого можно добиться либо перераспределением финансирования, либо повышением налогов, чего никто не хочет. Нам нужно договориться о чем-то среднем», — предупредил Кариньш.

Он также сообщил, что в бюджете 2020 года будет множество вызовов, потому что сейчас средств на приоритеты министерств нет.

По данным правления Европейской сети против бедности, Латвия является третьей самой бедной страной в Евросоюзе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Брексит» лихорадит Литву вместе с Великобританией
12 апреля 2019
На экстренном саммите Евросоюза было принято решение об отсрочке «брексита». У премьер-министра Терезы Мэй появилось еще несколько месяцев, чтобы выйти из тупика, но никто не понимает, что она теперь станет делать.
Прибалтика стыдится своих «героев» — нацистских преступников
5 апреля 2019
Историческое сообщество Латвии выступило против перезахоронения летчика Герберта Цукурса на Братском кладбище. Этот шаг сочли «нежелательным» в комиссии историков при президенте Латвии.
МИД и посольство Литвы в России дважды опозорили Вильнюс
15 апреля 2019
Коррупционный скандал, разразившийся вокруг литовского посольства в России, нанес мощнейший удар по международному имиджу Литвы.
Госполиция начала проверку в отношении жены Кариньша
3 апреля 2019
Госполиция Латвии начала проверку в отношении супруги премьер-министра Кришьяниса Кариньша Анды Карини, инициированную депутатом Алдисом Гобземсом (исключен из KPV LV).
Новости партнёров