×
Новости

Украинские националисты снесли бюст генералу Ватутину в 75-летнюю годовщину его смерти

Источник изображения: rt.com

Украинские националисты в Черниговской области сбросили с постамента бюст советскому генералу Николаю Ватутину, пишет «Корреспондент».

«В селе Новые Боровичи Черниговской области представители националистической организации "Сокол" сбросили с постамента бюст советского военачальника Николая Ватутина», — говорится в сообщении.

Происшествие случилось в 75-летнюю годовщину смерти советского генерала. 15 апреля 1944 года Ватутин скончался после тяжелого ранения в боях за освобождение Киева.

В годы Великой Отечественной войны генерал руководил Первым украинским фронтом в ходе битвы за Днепр и освобождения Киева. На Украине много памятников Ватутину, все они неоднократно подвергались нападениям со стороны местных националистов. В прошлом году участники националистической группировки «С14» осквернили памятник Ватутину в центре Киева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учиться на латышском или на русском: отвечают дети «оккупантов»
12 апреля 2019
Начиная с 2021 года, по принятым поправкам к закону об образовании все обучение в средней школе Латвии будет проходить на латышском языке.
В Подмосковье задержан участник «Правого сектора»* Пирожок
9 апреля 2019
В Московском регионе задержан активный участник украинской праворадикальной организации «Правый сектор»* по фамилии Пирожок.
Во сколько Германия оценивает страдания жертв национал-социализма
12 апреля 2019
Накануне очередной годовщины окончания Второй мировой войны снова встает вопрос моральных и материальных компенсаций жертвам преступлений нацизма. Требования компенсаций выдвигаются не только потомкам немецких нацистов, но и правопреемникам коллаборационистов, которые были их соучастниками.
Памятники нацистам в Прибалтике, которые ждут кувалды
11 апреля 2019
Кандидат в депутаты Европарламента адвокат Станисловас Томас разбил кувалдой памятную доску, установленную на здании библиотеки Литовской академии наук в Вильнюсе в честь пособника нацистов Йонаса Норейки.
Новости партнёров