×
Новости

Украинские националисты пригрозили сорвать гей-парад в Киеве

Источник изображения: http://123ru.net

Ультраправые политические силы на Украине угрожают сорвать гей-парад в Киеве, который запланирован на 18 июня. Об этом на своей странице в Facebook написал один из организаторов акции Зорян Кись.

По словам Кися, акции против «Киевпрайда» планируют устроить украинская политическая партия «Свобода», «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) и Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ).

«Мы уже слышали множество угроз. Я надеюсь, они будут воздерживаться от проявлений насилия и провокаций против нашей мирной акции», — заявил Зорян Кись.

По данным издания Strana.ua, сбор участников гей-парада начнется в 9 утра 18 июня на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской. Участники пройдут маршем по Владимирской улице вдоль парка Шевченко, затем свернут на улицу Льва Толстого, где пройдут до одноименной площади и станции метро.

Организаторы полагают, что в гей-параде примут участие около 5 тыс. человек. В знак поддержки к акции присоединятся 15 дипломатов из европейских стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров