×
Новости

РПЦ разорвала общение с Константинопольским патриархатом

Источник изображения: http://moskva.bezformata.ru

Синод Русской православной церкви (РПЦ) прекратил евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу отдела внешних внешних церковных связей митрополита Илариона.

Решение «о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом» было принято на заседании Священного Синода РПЦ в Минске. На прошлой неделе Константинопольский синод снял анафему с глав неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви и аннулировал решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

Митрополит Иларион заявил, что РПЦ не признает решение Константинопольского патриархата о предоставлении Украинской церкви автокефалии. «Все эти решения с точки зрения РПЦ являются беззаконными и канонически ничтожными. РПЦ не принимает этих решений, не будет им следовать», — заявил глава отдела внешних церковных связей, добавив, что надеется на изменение отношения к церковной реальности со стороны Константинопольского патриархата.

В апреле этого года с просьбой предоставить Украинской церкви автокефалию к Патриарху Константинопольскому Варфоломею обратился президент Украины Петр Порошенко. На Украине в настоящее время действует несколько православных церквей: каноническая УПЦ Московского патриархата и раскольнические — УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь. 70% православных украинцев считают себя прихожанами УПЦ МП.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Точка невозврата»: патриарх Варфоломей реабилитировал украинских раскольников
12 октября 2018
Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий Зоря опубликовал на своей странице в Facebook заявление Священного Синода, которое развеяло сомнения: автокефалии быть.
Украину вернули в ХVI век
25 сентября 2018
В начале сентября патриарх Константинопольский Варфоломей направил в Киев экзархов, фактически заявив о своей церковной власти над украинскими приходами без всякого согласия на то Украинской православной церкви, равно как и других православных церквей.
Автокефалия или смерть: готов ли Константинополь взять ответственность за Украину?
29 сентября 2018
Константинопольский патриарх 7 сентября назначил двух своих епископов экзархами на Украине, а спустя две недели и вовсе пообещал наделить Киевский патриархат Украинской православной церкви (УПЦ КП) статусом автокефалии.
Лукашенко выступил против раскола православия
15 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом назвал опасным раскол православия.
Новости партнёров