×
Новости

Украина предложила альтернативу «формуле Штайнмайера»

Источник изображения: Корреспондент.net

В качестве альтернативы «формуле Штайнмайера» Киеву придется направить треть бюджета на мобилизацию и армию, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко. Об этом сообщает «Страна».

Пристайко предложил свое решение на встрече с коллегами в Брюсселе. По его словам, «формула» — это «болезненный компромисс», который отличается от того, «на что Украина соглашалась ранее».

«Если для народа это приемлемая цена, мы это делаем. Если нет — мы должны знать об этом. Я уже говорил нашим депутатам: если они серьезно к этому относятся, тогда мы забираем треть бюджета из пенсий, зарплат, медицинского страхования, переводим это в мобилизацию и в нашу армию и стараемся защитить себя без мирного процесса», — сказал министр.

В начале октября президент Украины Владимир Зеленский подписал так называемую «формулу Штайнмайера» на очередном заседании Контактной группы по урегулированию на востоке Украины. Она подразумевает предоставление особого статуса Донбассу в день проведения там внеочередных выборов на временной основе.

Подписанием «формулы» возмутились националистически настроенные украинские политики. В их числе оказался и экс-президент Петр Порошенко, который принял участие в протестной акции на Майдане.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад «сольет» Украину Путину за отказ от минского процесса
11 октября 2019
Владимир Зеленский заявил, что Минский процесс не является безальтернативным. Видимо, молодой украинский президент не понимает простых вещей: если он «забьет» на выполнение Минских соглашений, Запад со спокойной душой «сольет» Украину Путину.
Донбасс будет интегрирован в Россию вместо Украины
14 октября 2019
Руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия признался, что у Украины нет денег на восстановление Донбасса. Этот вопрос тревожит и президента Владимира Зеленского, который всех подряд призывает инвестировать в Донецк и Луганск после их «деоккупации».
Зеленский не исключил выхода из Минских соглашений
10 октября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский не исключает выхода из Минских соглашений. Об этом он заявил во время пресс-марафона.
МИД Украины потребовал усиления санкций против РФ ради мира в Донбассе
14 октября 2019
МИД Украины призвал Евросоюз усилить санкции против России для достижения мира в Донбассе.
Новости партнёров