×
Новости

Латвия усмотрела «очернение государства» в сюжете НТВ о факельном шествии

Источник изображения: press.lv

Латвийский нацсовет по надзору за электронными СМИ инициировал проверку репортажа российского телеканала НТВ о мероприятиях, прошедших 11 ноября в День Лачплесиса. Об этом сообщает Latvijas Avīze.

Факельные шествия, прошедшие в национальный праздник, автор сюжета Андрей Храмцов сравнил с нацистскими и заявил, что подобные акции в Европе недопустимы. По словам журналиста, во время шествия толпа скандировала: «Латвия для латышей!». При этом в отснятом материале «этих выкриков не зафиксировано», пишет издание.

Руководитель нацсовета по надзору за электронными СМИ Айя Дулевск-Цалите заявила, что сюжет НТВ является «тенденциозным пропагандистским материалом». По ее мнению, в материале «использованы ложные факты и прослеживается очернение государства».

Активист «Союза неграждан» Александр Гапоненко стал единственным экспертом, прокомментировавшим шествие на День Лачплесиса. По его словам, такие мероприятия финансируются из бюджета. «Я хочу обратить внимание: финансируется это мероприятие из государственного бюджета.

Это значит, Латвия приняла факельное шествие, выкрики "Латвию — латышам" за государственную религию», — заявил он.

При этом главный организатор шествия Роландс Федотов утверждает, что «люди приходят со своими факелами», а у акции «нет никакого бюджета».

Представитель организации Daugavas vanagi Янис Атис Круминьш отметил, что небольшую поддержку активисты получили от Национального объединения. Он также уточнил, что были пожертвования от отдельных политиков, но опроверг финансирование из бюджета.

Факельные шествия ультраправых активистов, характерные для нацистской Германии, регулярно проходят в странах Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров