×
Новости

США снова смягчили санкционный режим в отношении Рособоронэкспорта

Источник изображения: www.newizv.ru

Государственный департамент США принял решение об одностороннем ослаблении санкций в отношении Рособоронэкспорта. Как передает ТАСС со ссылкой на представителя Госдепартамента, ограничения будут сняты для приобретения у российской стороны специализированного цифрового оборудования, используемого Москвой в рамках реализации Договора по открытому небу (ДОН).

США готовы изменить режим санкций, введённый 2 сентября 2015 г. и 5 июля 2016 г. в отношении Рособоронэкспорта и любых его дочерних структур или правопреемников. На такой шаг Америка идет с целью приобретения электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060, который используется на самолетах-наблюдателях России в рамках ДОН.

Источник агентства не пояснил каким именно образом будет использоваться данная система наблюдения, но подчеркнул, что «покупка позволит США лучше оценивать соблюдение Россией Договора».

Официальное уведомление по отношению к российской компании подписал помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз. Согласно документу американского внешнеполитического ведомства, изменение санкционного режима для Рособоронэкспорта распространяется на приобретение, ремонт и обслуживание купленного оборудования.

Напомним, это не первый случай, когда у Америки возникает необходимость смягчить режим антироссийский санкций. В сентябре стало известно, что США сняли с «Рособоронэкспорта» часть ограничений по вертолётному проекту. Послабления были применены к российской компании из-за заключенного ранее контракта на поставку вооруженным силам Афганистана вертолетов Ми-17В5. Дело в том, что «Рособоронэкспорт» занимает центральное место в американских усилиях по укреплению вооруженных сил Афганистана. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров