×
Новости

Беларусь заинтересована в финансовой и технической помощи Евросоюза

Источник изображения: belta.by

Беларусь заинтересована в расширении инструментов финансовой и технической помощи Евросоюза. Об этом на встрече с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас, сообщает БелТА.

По словам Румаса, для развития экономики Беларусь хотела бы шире использовать потенциал «Восточного партнерства». Он выразил признательность руководству Латвии за поддержку Беларуси по устранению любых препятствий на пути инвестиционного и кредитного сотрудничества со странами Евросоюза.

Премьер-министра Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что его страна заинтересована не только в укреплении двусторонних отношений, но и в развитии отношений между Беларусью и ЕС, в частности в рамках «Восточного партнерства».

«В нем мы участвуем очень активно и с интересом наблюдаем, как Беларусь и ЕС могут укреплять свои отношения. И, конечно же, в этом ключе мы очень заинтересованы в том, чтобы продвигать позитивные отношения между Беларусью и НАТО», — сказал Кариньш.

Кроме того, главы правительств обсудили развитие транспортного потенциала двух стран. Сергей Румас отметил, что Латвия традиционно входит в число важнейших торговых партнеров и инвесторов в Беларуси.

«Уверен, что тот небольшой спад во взаимном товарообороте, который мы наблюдали в 2019 году, успешно преодолеем в текущем году. Тем более что, кроме традиционных областей сотрудничества, у нас активно развиваются новые высокотехнологичные направления, хороший уровень взаимодействия отмечается в инвестиционной сфере, устойчиво растет количество совместных бизнес-проектов», — констатировал премьер-министр Беларуси.

Ранее стало известно, что в ходе визита в Минск премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обсудит с президентом Беларуси Александром Лукашенко в числе прочих вопросы поставок нефти через латвийские порты. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы с 1 января не получают российскую нефть, поскольку стороны не договорились о цене на сырье в 2020 году. Сейчас Беларусь ведет переговоры с различными странами по вопросу поставок нефти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинцы заселяют Литву вместо литовцев
15 января 2020
Департамент статистики Литвы обнародовал сенсационную новость: численность населения страны увеличилась впервые с 1991 года. Однако для прибалтийской республики эта победа — пиррова.
Президент Эстонии хочет принять Ельцина вместо Путина
15 января 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала о недовольстве современной Россией и поставила в пример ей Россию времен президента Ельцина.
Шенген для украинцев осложнят платой и регистрацией
8 января 2020
Со следующего года для жителей Украины вступают в силу новые правила въезда в Шенгенскую зону. Одного биометрического паспорта теперь будет недостаточно.
Праздник для белых: газету правящей партии Эстонии возмутили темнокожие дети на рождественском фото
30 декабря 2019
Эстонское национал-консервативное издание Uued Uudised обвинило в «черном расизме» детский садик Männi в Таллине.
Новости партнёров