×
Новости

МИД Эстонии связал санкции против Sputnik с обороной Европы

Источник изображения: ee.sputniknews.ru

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал санкции в отношении агентства Sputnik вопросом обороны Европы. Об этом он заявил в кулуарах международного политологического форума «Диалог Райсина», сообщает РИА Новости.

По его словам, эстонские власти проводят санкционную политику ЕС не против Sputnik, а против генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, в отношении которого введены личные санкции.

«Это не имеет ничего общего со свободой СМИ, это всё связано с защитой обороны, обороной Европы, свободы», — заявил Рейнсалу.

Ранее шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева рассказала о том, что эстонские власти подчеркивают подконтрольность МИА «Россия сегодня» Киселеву, «потому что он ставит подписи».

В ноябре банки отказались перечислять зарплату сотрудникам Sputnik Эстония. Позже эстонские власти пригрозили возбуждением уголовных дел против сотрудников, если до 1 января они не расторгнут договоры с МИА «Россия сегодня».

Высокопоставленный московский чиновник заявил, что за действиями эстонских властей стоят кураторы из Великобритании. Редакция МИА «Россия сегодня» призвала все международные и европейские организации выразить свою позицию по этому вопросу и обратилась в ООН, ЕС, ОБСЕ и Европарламент. С 1 января сайт Sputnik Эстония работает в чрезвычайном режиме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ОБСЕ осудила преследование Sputnik в Эстонии
30 декабря 2019
Стремление властей Таллина распространить действие персональных санкций ЕС против генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева на коллектив Sputnik Эстония создает проблему в сфере свободы СМИ.
Генсек ОБСЕ ответил на письмо по ситуации со Sputnik Эстония
9 января 2020
Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер получил письмо МИА «Россия сегодня» о ситуации вокруг Sputnik Эстония. Он дал ответ на него 31 декабря.
Европейская федерация журналистов пожаловалась в СЕ на репрессии против Sputnik Эстония
10 января 2020
Европейская федерация журналистов (EFJ) обратилась на специализированную информационную платформу Совета Европы в связи с нарушением прав журналистов агентства Sputnik Эстония (входит в МИА «Россия сегодня»).
Правительство Латвии откажет в аккредитации нелояльным журналистам
14 января 2020
Правительство Латвии ужесточило условия аккредитации журналистов.
Новости партнёров