×
Новости

На Украине студента осудили на 2,5 года за цитаты Ленина в Facebook

Студента 3-го курса Львовского университета им. Франко осудили за пропаганду коммунистической идеологии на 2,5 года. Суд также постановил сжечь принадлежащий молодому человеку труд «Капитал» Карла Маркса. Об этом передает «Страна.ua» со ссылкой на сообщения прокуратуры и Галицкого райсуда Львова.

Прокуратура предъявила студенту обвинения в совершении уголовного правонарушения по статье 436-1 УК Украины («Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов»).

24 апреля Галицкий районный суд Львова, основываясь на соглашении сторон, огласил молодому человеку наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без конфискации имущества с освобождением от отбывания наказания с испытанием сроком на один год.

Кроме того, судья обязал уничтожить предметы преступной деятельности, такие как книга «Капитал» Карла Маркса, георгиевская, желто-синяя и красная ленты и прочие вещи с запрещенной на Украине символикой.

В пресс-службе львовской прокуратуры не уточнили, что именно публиковал студент, так как озвучивание лозунгов также является уголовным преступлением. Однако, по данным источников издания, молодого человека осудили за цитаты: «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить», «План — закон, выполнение — долг, перевыполнение — честь!» и т. д.

Страницу студента в Facebook еще в прошлом году начала отслеживать Служба безопасности Украины (СБУ). После проверки СБУ добилась блокировки аккаунта, назвав его контент противоречащим закону о декоммунизации.

Издание сообщает, что приговор львовскому студенту может стать прецедентом для следующих разбирательств. И. о. руководителя пресс-службы Львовской прокуратуры Надежда Пиць рассказала, что есть еще два подобных случая, однако она не уточнила детали, так как в данный момент по ним «проводятся следственные первоочередные действия». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров