×
Новости

Родившимся в XXI веке литовцам предрекли дожить до 100 лет

Источник изображения: http://baltnews.lt

Жители Литвы, родившиеся в XXI веке, могут рассчитывать на то, что доживут до 100 лет и преодолеют этот рубеж. Такой прогноз на конференции по вопросам продолжительности жизни в Сейме Литвы озвучил ректор Литовского университета медицинских наук Ремигиюс Жалюнас, сообщает ТАСС.

По его мнению, необходимо во главу общественного сознания поставить здоровый образ жизни. Пока такие установки, считает Жалюнас, еще не сформированы. Первые навыки о заботе о себе он предложил прививать с детского сада.

«Тогда родившиеся в этом столетии могут рассчитывать на то, что в здравии отметят свой вековой юбилей», — заявил ректор.

Он выразил надежду, что новое поколение будет более здоровым и сможет чувствовать себя в старости лучше, чем родители. Сейчас средняя продолжительность жизни в Литве составляет 74,3 года (79,6 для женщин и 69,1 — для мужчин). Прогнозируемая продолжительность в республике является самой низкой в Евросоюзе. Среднестатистический европеец живет 80,6 года.

Литва после выхода из СССР испытывает острые демографические проблемы. Главным образом они связаны с массовой эмиграцией. За годы независимости страну покинули более 1 млн человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из Вильнюса с любовью: как Литва помогает украинской власти (часть вторая)
28 апреля 2018
В отношениях между Украиной и Литвой сегодня царит настоящая идиллия. Очевидно, Киев уже привык, что на содействие литовцев можно рассчитывать в любой ситуации.
Владелец танкера Independence объяснил отсутствие на нём литовских работников
16 апреля 2018
Директор компании Hoegh LNG (сдает в аренду литовской компании Klaipėdos nafta танкер Independence для хранения СПГ) Миндаугас Петраускас заявил, что владельцем танкера является сингапурская компания, поэтому на нём не работают граждане Литвы.
Уровень рождаемости в Литве в 2018 году опустится до 60-летнего минимума
17 апреля 2018
В Литве в 2018 году зафиксируют самый низкий уровень рождаемости за последние 60 лет.
Новости партнёров