×
Новости

МИД Словакии: Мы должны искать путь, как жить с Россией

Источник изображения: http://ya-trader.com

В Европе продолжается дискуссия по поводу выстраивания отношений с Москвой. Своё мнение высказал и вице-премьер, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

В своём интервью для немецкого издания Internationale Politik und Gesellschaft Лайчак рассказал своё видение взаимоотношений России с остальной частью Европы на протяжении XX века и призвал европейских политиков искать точки соприкосновения с восточным соседом.

"Когда речь заходит о наших отношениях с Россией, то нужно помнить, что они прошли через различные периоды. Мы были союзниками во время Второй Мировой войны, мы были врагами во время Холодной войны, мы были стратегическими партнёрами вплоть до настоящего момента. А сейчас, с начала 2014 года, наши отношения достигли исторически худшего уровня – как результат развития событий на Украине и действий России в Крыму и на юго-востоке Украины. Но я хочу сказать, что хотя всё это и реальность, это ещё не конец истории. Потому что Россия никуда не делась, она здесь, и её нельзя игнорировать. Мы можем любить Россию больше или меньше, но мы должны взаимодействовать с ней. Более того, Россия остаётся постоянным членом Совета Безопасности ООН. А потому я прошу и призываю по-настоящему пересмотреть наши отношения с Россией. Да, они больше не те, что были раньше. Но мы должны искать путь, как жить с Россией, мы должны обсуждать это между собой и потом договариваться с Россией. И дальше уже смотреть, способны ли мы найти с ней общее основание или нет. Но я думаю, роль ответственных политиков в том и заключается, чтобы представлять точку зрения своих граждан в интересах стабильности наших стран".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров