×
Новости

Прокуратура Литвы попросила продлить арест Палецкиса

Источник изображения: kp.ru

Генеральная прокуратура Литвы обратилась в суд с ходатайством о продлении ареста как меры пресечения в отношении оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Представитель генпрокуратуры Элена Мартинонене не уточнила, на какой срок ведомство просит продлить арест Палецкиса. Ранее в подобных неоднократно подававшихся ходатайствах фигурировал и удовлетворялся судом срок в 3 месяца. Срок очередного продления истекает 26 октября.

Оппозиционер и журналист Палецкис находится под стражей около года. Его обвиняют в работе на российские спецслужбы. Сам Палецкис убежден, что уголовное дело против него является «местью» властей за интерес к событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский правозащитник: без «оккупантов» у Литвы не было бы ни Вильнюса, ни Клайпеды
24 сентября 2019
Интервью с председателем Союза наблюдателей за правами человека в Литве Донатасом Шульцасом.
Палецкис назвал причиной своего уголовного преследования интерес к «делу 13 января»
10 сентября 2019
Литовский оппозиционер и журналист Альгирдас Палецкис, обвиняемый в шпионаже в пользу России, убежден, что уголовное дело в отношении него является «местью» властей за интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Литва подготовила проект резолюции Европарламента для защиты судей от России
6 сентября 2019
Минюст Литвы подготовил проект резолюции Европарламента по защите от российских правоохранительных органов судей, выносивших приговор по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года.
Правозащитники и RuBaltic.Ru на конференции ОБСЕ устроили акцию протеста против репрессий в Литве
19 сентября 2019
Литовские правозащитники Гедрюс Грабаускас и Донатас Шульцас совместно с RuBaltic.Ru на конференции ОБСЕ в Варшаве устроили акцию протеста против политических репрессий в балтийской республике.
Новости партнёров