×
Новости

В СБУ подтвердили готовность к обмену пленными с ДНР и ЛНР

Источник изображения: WordPress.com

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о готовности к обмену пленными с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом телеканалу «112. Украина» сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Она рассказала, что спецслужба не располагает деталями переговоров президента РФ Владимира Путина с главами республик. При этом Гитлянская отметила, что в СБУ рассчитывают на готовность разблокировать этот процесс.

«Позиция СБУ всегда была прозрачной, мы готовы менять всех на всех, мы приветствуем любые инициативы, которые помогут нашим гражданам вернуться домой», — сказала спикер СБУ.

Ранее президент России обсудил с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким инициативу по обмену пленными между республиками и Украиной. Путин провел переговоры после просьбы лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука поспособствовать решению этой проблемы.

Руководители республик поддержали инициативу Медведчука. При этом они «обратили внимание на то, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров