×
Новости

В Польше и Литве недовольны сотрудничеством ЕС и России

Источник изображения: http://im.kommersant.ru/

Литва и Польша упрекнули председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера в стремлении к «более тесным экономическим связям с Россией», информирует бельгийское издание EUobserver.

Министры иностранных дел двух балтийских стран Линас Линкявичюс и Витольд Ващиковский выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что Европейский союз «посылает РФ сигналы со слишком оптимистичными и позитивными перспективами», хотя для этого, по их мнению, нет никаких оснований. 

«Будущее наших отношений будет определяться внутренней и внешней политикой России, которая на данный момент не показывает никаких признаков необходимых изменений», — заявили министры.

Тем временем министр иностранных дел Италии Паоло Гентильони в понедельник сообщил СМИ: 

«Это правда, что год назад Италия была изолирована в своей попытке начать с Россией диалог вместо выстраивания стены. Но сегодня такой взгляд поддерживается большинством стран-участниц ЕС».

Напомним, в начале декабря президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече со своим коллегой Петром Порошенко в Вильнюсе заявила о необходимости продления санкций, направленных против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров