×
Новости

Евросоюз на год продлил санкции против Беларуси

Источник изображения: ispionline.it

Евросоюз продлил на год санкции и эмбарго на поставки оружия и спецтехники в отношении Беларуси. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, сообщает ТАСС.

Как поясняется в документе, Брюссель продлил действие эмбарго на поставки оружия и полицейской спецтехники, а также визовые ограничения против четырех белорусских силовиков «в связи с нераскрытыми исчезновениями двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста в 1999–2000 годах».

«Совет решил продлить ограничительные меры против Беларуси на один год, до 28 февраля 2021 года», — отмечается в заявлении.
В 2002 году в связи с нарушениями прав человека ЕС ввел визовые санкции в отношении Беларуси и президента страны Александра Лукашенко. В 2011 году было введено эмбарго на поставки оружия. Спустя пять лет Евросоюз пересмотрел санкционную политику и снял ограничения со 170 лиц и четырех компаний. В ноябре прошлого года Лукашенко впервые за много лет посетил ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Латвии возмутился резким снижением европейского финансирования
15 февраля 2020
Латвия не принимает резкое уменьшение финансирования из фондов Евросоюза, предусмотренное проектом многолетнего бюджета ЕС.
Литва превратилась из «балтийского тигра» в нищенку в борьбе за дотации ЕС
6 февраля 2020
Литва не прекращает борьбу за сохранение дотаций из еврофондов. По словам Симонаса Крепшты, Вильнюс не смирился с проектом бюджета ЕС на 2021–2027 годы, а Линас Линкявичюс упрекнул составителей документа в недобросовестности.
Продадим на востоке: Россия нашла новое применение углю для Польши
11 февраля 2020
Польские государственные компании собираются отказаться от импорта российского угля.
Меркель без альтернативы: в Германии случился политический кризис
11 февраля 2020
Председатель правящей партии ФРГ «Христианский демократический союз» (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр ушла в отставку после скандала с закулисным сговором ХДС и ультраправой фракции «Альтернативы для Германии» в земельном парламенте Тюрингии.
Новости партнёров