×
Новости

На Украине снесли 20-метровый памятник Ленину

Источник изображения: 061.ua

Сегодня, 16 марта, в Запорожье снесли самый большой из оставшихся на Украине памятников Владимиру Ленину.

Демонтаж был организован в связи с принятым ранее законом о декоммунизации и решением Запорожского городского совета.

Посмотреть на ликвидацию бронзового вождя пролетариата собрались около 200 человек. К городским вэб-камерам на площади, где находилась статуя, одновременно подключились более 10 тысяч зрителей.

«Это наша жизнь, наша молодость, мы строили всё это, это наша история. Поймите правильно», — с сожалением о сносе памятника говорит пожилая жительница Запорожья.

Однако не все разделяют мнение женщины — в толпе видны люди не только с украинскими, но и с красно-черными националистскими флагами.

Снос 20-метровой фигуры длился 29 часов.

Напомним, в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который запрещает пропаганду советской символики. Помимо прочего закон предполагает переименование городов, улиц и других объектов топонимики, названных в честь советских государственных деятелей. Так, недавно власти Киева заявили о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. В населенных пунктах Закарпатья вместо улицы Ленина появится улица Леннона, участника группы The Beatles.

Снос памятника Ленину в Запорожье

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров