×
Новости

Горы Эстонии станут выше из-за перехода на европейскую систему измерения

Источник изображения: liveinternet.ru

Высота воды в Эстонии теперь будет измеряться не от нуля Кронштадтского футштока, а от нуля футштока, установленного в центре Амстердама. Использование европейской системы измерения, как передает Delfi, увеличит высоту горы Суур-Мунамяги на 20 сантиметров.

В Эстонии использовалась Балтийская система высот, согласно которой вычисление уровня воды зависело от Кронштадтского футштока. Данная система была установлена в 1840 году и применялась на территории всего постсоветского пространства.

«Европейская система является более современной и лучше измеряет средний уровень воды. Кроме того, единая шкала измерения поможет избежать путаницы для судов, прибывающих в Эстонию из других европейских стран», — объяснило издание.

Также сообщается, что в результате нововведения на картах все данные о глубине моря и водоемов станут ниже. При этом изменения будут не везде одинаковыми. Так, на юго-востоке страны глубина водоемов уменьшится на 15 см, а на островах почти на 25 см.

Издание сообщает, что переход на измерение высоты от нуля Амстердамского футштока будет проходить постепенно.

Необходимость замера уровня моря существовала очень давно. За нуль принимали уровень моря относительно суши за длительный период наблюдений. По Амстердамскому футштоку вычисляются высоты и глубины Западной Европы. По Марсельскому футштоку ведут замер уровня Средиземного моря. Для России и стран СНГ точкой отсчета служит нуль Кронштадтского футштока.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров