×
Новости

В Латвии разместилось первое подразделение НАТО

Источник изображения: http://dcdn.lt

Военное формирование Североатлантического альянса впервые разместилось в прибалтийской стране на постоянной основе.

В подразделение под командованием полковника Эрика Наглиса вошли несколько латвийских военнослужащих. Как ожидается, в дальнейшем к 2016 году численность формирования достигнет 40 человек.

В задачи нового малого подразделения НАТО будет входить координация сил альянса в регионе в случае экстренного развёртывания сил, сообщает агентство LETA.

Отметим, что официальная церемония открытия первого постоянного подразделения НАТО в Прибалтике намечена на осень текущего года.

Добавим, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в последнее время страны Балтии активно зазывают к себе военную технику и солдат Североатлантического альянса. Так, 8 июля эстонская сторона официально признала присутствие на территории страны спецназа НАТО для предотвращения гибридной войны. Так, в конце июня президент Эстонии Тоомас Хандрик Ильвес выразил удовлетворение наращиванием американской военной группировки в Европе и, в частности, в его собственной стране. "Размещение и снабжение увеличат общую безопасность Европы, как и постоянное присутствие воинских подразделений на ротационной основе", - заявил Ильвес в ходе встречи с министром обороны США Эштоном Картером.

А в конце июня литовская законодательная база была скорректирована таким образом, чтобы страна смогла в ближайшее время принять у себя иностранную армию. По словам главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса, это сделано для того, чтобы страна смогла разместить у себя американскую военную технику и солдат армии США. "В Литве выполнены все необходимые юридические процедуры, предусматривающие пребывание как вооружения, так и военных США", - рассказал Линкявичюс. Теперь сроки прибытия в страну иностранной армии "будут зависеть от быстроты принятия решений в Вашингтоне".

Подчёркивая важность свершившегося факта, глава литовского внешне политического ведомства заявил, что "мы будем укреплять безопасность нашей территории, населения, невзирая ни на что". При этом Линкявичюс добавил, что "у нас нет цели кому-то угрожать. В доктрине НАТО нет перечня противников".

Ранее министр обороны Литвы Юозас Олекас снова призвал в страну армию США и рассказал о подготовке к её приёму. По его словам, Литва готова принять американскую бронетехнику: танки Abrams и боевые машины Bradley, и уже готовит инфраструктуру для их размещения. "Мы думаем, что часть этой техники будет в Литве, и готовим соответствующую военную инфраструктуру", - заявил Олекас. Министр подтвердил, что, не надеясь на собственную армию, главной его целью на посту главы минобороны является привлечение в страну чужих вооружённых сил. "Дислокация подразделений союзников по НАТО и их военной техники — одна из целей нашей политики в сфере обороны, что позволит укрепить безопасность как Литвы, так и всего региона", - считает литовский министр.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров