×
Новости

Калашников: указ об упрощенном получении гражданства нужно расширить на всю Украину

Источник изображения: tass.ru

Действие указа об упрощенном получении российского гражданства необходимо распространить на всю Украину, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Об этом он рассказал RuBaltic.Ru.

Ранее президент РФ Владимир Путин расширил действие своего указа о получении гражданства РФ в упрощенном порядке на жителей Донецкой и Луганской областей Украины, живущих в подконтрольных Киеву территориях. В первоначальной редакции указ касался только жителей непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

«Вообще нужно, учитывая сегодняшнее положение русских и русскоязычных на Украине, расширить действие указа на территории всей Украины. Считаю, что будут обращаться (за получением гражданства — прим. RuBaltic.Ru) очень многие. И, учитывая, что [16 июля] вступил в действие закон на Украине, запрещающий русский язык, образование и всё остальное на нем, актуальность этого указа на сегодня очень высока. И если не одумаются власти Украины, то украинцам не остается иного варианта, кроме как получать гражданство и с помощью этого гражданства обеспечивать будущее свое и своих детей, которые хотят учиться на русском языке и владеть русским языком», — заявил Калашников.

Закон, закрепляющий украинский язык в качестве единственного государственного, обязывает все государственные органы и общественные организации использовать только украинский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве начали рассказывать правду о Грибаускайте
17 июля 2019
Буквально на следующий день после ухода Грибаускайте с поста президента литовские СМИ начали публиковать о ней шокирующую информацию.
СБУ заявила о задержании водителя тягача с «Буком», сбившим «Боинг»
17 июля 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала водителя тягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого в 2014 году предположительно был сбит малайзийский «Боинг».
Украина анонсировала обмен пленными в течение месяца
16 июля 2019
Дипломатические советники лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) 12 июля в Париже договорились об обмене пленными в течение месяца.
Суд продлил арест всем задержанным в Керченском проливе морякам
17 июля 2019
Лефортовский суд Москвы продлил арест на три месяца всем 24 украинским морякам, задержанным в 2018 году за незаконное пересечение границы в Керченском проливе.
Новости партнёров