×
Новости

В Литве зафиксировали нехватку учителей

Источник изображения: El Confidencial

На начало августа литовским учебным заведениям требуется 1398 преподавателей. Об этом Delfi сообщили на бирже труда.

По данным службы, самая большая потребность в учителях зафиксирована в Вильнюсском, Шяуляйском и Клайпедском округах. Школы нуждаются в преподавателях математики, музыки, английского и литовского языков. Кроме того, в некоторых регионах ощущается нехватка воспитателей детских садов и учителей подготовительных классов.

«В этом году профессия учителя в мае, июне, июле попала в десятку самых искомых специалистов», — рассказали сотрудники биржи труда и добавили, что средняя зарплата учителя составляет 404 евро «на бумаге».

Председатель Литовского профсоюза учителей Юрате Волоскявичене указала на некоторые причины неукомплектованности школ учителями к началу учебного года. По ее словам, проблем было меньше, когда в Литве были средние школы и учебной нагрузки у преподавателя было достаточно. «Тогда в одной школе училось больше детей разного возраста, а сейчас, когда школы разбили на основные, прогимназии и гимназии, этот процесс стал более сложным», — отметила она. 

Кроме того, председатель профсоюза сообщила, что в некоторых школах учителей не отпускают на пенсию, потому что некому их заменить.

«Правительствоe и министерство не создают условия для того, чтобы в школу приходила молодежь, чтобы профессия учителя стала престижной, привлекательной для самых лучших учеников», — заявила Волоскявичене.

По ее словам, проблемы в сфере образования политическим путем решаться не будут, в настоящий момент ни министерство, ни правительство конкретно не говорят о том, как можно повысить престижность профессии учителя. Она рассказала, как в начале августа услышала от чиновника, что нельзя дополнительно финансировать образование, если не спросить разрешения у Брюсселя. Однако Волоскявичене отметила, что отрасли «нужны структурные перемены, но не по принципу бульдозера, как это делали до сих пор».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров