×
Новости

Спикер Верховной рады отверг призыв ООН закрыть сайт «Миротворец»

Источник изображения: klymenko-time.com

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков отверг призыв замглавы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Бенджамина Моро принять меры для закрытия скандально известного сайта «Миротворец», публикующего адреса людей, которых создатели сайта считают врагами Украины. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Разумкова, у Рады нет полномочий для закрытия «Миротворца». При этом он выразил надежду, что сайт будет соблюдать законы.

Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро, выступая в среду на заседании комитета украинского парламента по свободе слова, призвал депутатов Верховной рады принять меры для закрытия сайта «Миротворец». Он отметил, что люди, чьи данные размещаются на сайте, обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели и что публикация сайтом их адресов создает для них опасность.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году, после госпереворота на Украине. В черный список ресурса регулярно вносятся личные данные известных политиков, актеров и журналистов, имеющих «пророссийские» или «антиукраинские» убеждения. После убийства журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова, чьи адреса также попали в «Миротворец», против сотрудников сайта было заведено уголовное дело.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика следующая: Россия научила Грузию вежливости
7 октября 2019
Метод России — штрафовать за плохие манеры рублем, полностью оправдал себя в случае Грузии.
Вы украли мое детство: Грета Тунберг велела миру идти по пути Прибалтики
30 сентября 2019
Прибалтийские республики выходили из состава СССР под экологическими лозунгами и ради спасения природы боролись с «наследием оккупации».
Зеленский признал ошибки сайта «Миротворец»
10 октября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-марафоне рассказал о своем отношении к скандально известному сайту «Миротворец».
Инициатор создания «Миротворца» стал замглавы МВД Украины
25 сентября 2019
Бывший депутат Верховной рады и внештатный советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, известный как инициатор создания скандально известного сайта «Миротворец», стал заместителем главы МВД.
Новости партнёров