×
Новости

Марите Сейле призвала правительство извиниться перед учителями

Источник изображения: http://www.kasjauns.lv

Правительству Латвии следует извиниться перед педагогами за невыполняемые годами обещания перед учителями, заявила сегодня министр образования и науки Марите Сейле.

Сегодня на заседании руководства правления Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), министр отметила, что после того, как её ведомство представит требуемую кабинетом министров обоснованную и прозрачную модель зарплаты учителей после реформы, правительство должно извиниться и поблагодарить педагогов за их многолетний бескорыстный труд.

На встрече с руководством профсоюза, М. Сейле отметила, что её приоритетом на посту министра являются прежде всего педагог и его достойная зарплата. "Если мне нужно будет выбрать между закупкой техники для школ или покраской стен, я выберу учителя и его зарплату", - сказала глава минобрнауки.

Вместе с тем министр признала, что выделенных на повышение окладов педагогам 3 млн евро никак не исправят ситуацию. Сейле подчеркнула, что из 111 млн евро, заложенных в бюджете на различные новации, лишь 6,5 млн выделены на сферу образования – 4 млн на высшую школу и 2,5 млн на систему профессионального образования. Министр особо отметила, что на развитие науки в бюджете на 2015 год не предусмотрено ни цента.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, ранее Марите Сейле заявляла, что готова уйти в отставку, если в бюджете на следующий год не будет заложено достаточно средств на зарплаты учителям по новой методике. При этом М. Сейле подчёркивала, что с самого начала своей работы на министерском посту понимала всю сложность ситуации, сложившейся в системе образования. Так, министр выразила согласие с планами правительства по введению новой модели оплаты труда для педагогов, но считает, что выделенных на реформу 3 млн евро совершенно недостаточно.

В свою очередь латвийские учителя готовы на крайние меры для защиты своих интересов. ЛПРОН уже провёл 11 декабря, в день рассмотрения бюджета, пикет у здания Сейма, протестуя против введения новой системы оплаты труда без увеличения финансирования.

Учителя готовы и на более решительные действия. Так, руководитель ЛПРОН Ингрида Микишко заявляла, что "видимо, нам придётся интенсивно давить на правительство, потому что игнорирование интересов большой профессиональной группы недопустимо".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров