×
Новости

Доминирующей силой в Латвии могут стать не либералы, а консерваторы

Источник изображения: http://baltnews.lv/

«Единство» готово поддержать кандидатуру представителя СЗК на пост премьер-министра Латвии при условии, что их представителям в новом правительстве достанутся шесть ведущих министерских постов. 

«Единство» хочет возглавить МИД, МВД, Министерство образования и науки, Министерство сообщения, Министерство юстиции и Министерство экономики, сообщает Delfi. 

Вместе с тем, даже несмотря это, «выстроенная в последние годы система ''сдержек и противовесов'' в латвийской политике будет серьезно нарушена», считает исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев. 

По его мнению, «при вполне уже вероятном доминировании во властных структурах складывающегося блока СЗК и Нацобъединения, в Латвии, как это раньше случилось, к примеру, в Венгрии или Польше, основной тон в правительстве будут задавать уже не критикуемые всеми так называемые ''либералы'', а вполне конкретные национальные консерваторы», — отмечает Васильев в своем посте на Facebook. 

По его мнению, в этом интересно посмотреть «фактор заокеанского влияния на латвийскую политику» именно в этом контексте.

«Молчание наших ''прокураторов иудеи'' все последние недели затянувшегося правительственного кризиса может нам сигнализировать, что, либо им просто не до того и они более всего заняты проблемами конкуренции с могущественным Китаем, разрешением кровавых военных конфликтов на Ближнем Востоке, противостоянием с самоутверждающейся на мировой арене Россией и так далее, либо они так доверяют ''зрелой демократии'' Латвии, либо им все равно и они привычно могут ''сдать в утиль'' всех тех отдельных латвийских политиков, которые им верой и правдой служили в последние годы», — считает Васильев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров