×
Новости

«Нафтогаз» назвал главной задачей Украины сохранение транзита российского газа

Источник изображения: sputnik.md

Ключевой задачей Украины на предстоящих газовых переговорах с Россией и Евросоюзом в Брюсселе является сохранение транзита топлива из РФ после 2019 года. Об этом на пресс-конференции заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает ТАСС.

По его словам, украинская сторона не намерена раскрывать свои позиции накануне встречи. Другой задачей Украины Коболев назвал наполнение газохранилищ топливом. Он уточнил, что «если подготовительные процессы» новых договоренностей будут идти в течение этого года, то Россия и Украина могут договориться о транзите до 2020 года.

Вместе с тем глава «Нафтогаза» не исключил продолжения транзита после 2019 года без контрактов. Он напомнил, что транзит «без договоренностей» уже осуществлялся.

Трехсторонняя встреча на министерском уровне по газу пройдет 21 января в Брюсселе. Россию на ней будет представлять глава Минэнерго Александр Новак. 15 января должны были состояться переговоры на уровне экспертов, но встреча была отменена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ: Москва будет рада, если Минск найдет альтернативу российской нефти
17 января 2019
Нахождение Беларусью альтернативы российской нефти будет в интересах обеих стран, заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич.
«Нафтогаз» заявил об аресте зарубежных активов «Газпрома»
17 января 2019
В трех странах Европы арестованы активы «Газпрома» во исполнение решения Стокгольмского арбитража о присуждении «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов, утверждает глава украинской компании Андрей Коболев.
В Киеве объявили о готовности обменять 25 россиян
17 января 2019
Киев готов обменять 25 граждан России, осужденных на Украине, заявила вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко.
В России возбудили уголовные дела о нападениях на дипломатов на Украине
16 января 2019
Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о нападениях на сотрудников российских загранучреждений на Украине.
Новости партнёров