×
Новости

Эстония приготовилась к визиту Путина в Тарту

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Эстония готова к участию президента РФ Владимира Путина во Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в середине июня. Об этом сообщает ERR со ссылкой на представителя Министерства культуры балтийской республики Анне Ли-Реймаа.

Вместе с тем, по ее словам, пока нет ясности, приедет ли Путин в Эстонию. Минкульт обращался в посольство РФ в Таллине, но там тоже не в курсе планов президента. К приезду Путина, тем не менее, готовы сотрудники Департамента полиции и погранохраны, которые будут отвечать за безопасность мероприятия.

«В связи с Всемирным конгрессом и визитом глав государств полиция при необходимости готова мобилизовать дополнительные силы из других подразделений Южной Эстонии», — заявил глава Тартуского отделения полиции Вейко Ярва.

8-й Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет в Тарту с 17 по 19 июня. В церемонии открытия примут участие президенты Венгрии, Финляндии и Эстонии. Глава Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила Владимира Путина на конгресс в апреле 2019 года во время своего визита в Москву. В декабре прошлого года Кальюлайд выражала надежду на то, что Путин примет приглашение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кальюлайд заявила о пришедшем на смену России новом объекте недоверия европейцев
16 февраля 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что на Мюнхенской конференции по безопасности главной темой стала не Россия, а Китай. По ее словам, именно этой стране уделяется всё больше внимания.
Россия отказывается от разговоров с Польшей
17 февраля 2020
Отношения между Москвой и Варшавой продолжают накаляться. Пока польские политики открывают миру новые «факты» об истории Второй мировой войны, в России решили отправить их «в игнор».
Запад уже не тот: на Мюнхенской конференции признали правоту Путина
17 февраля 2020
В Германии завершилась Мюнхенская конференция по безопасности — одно из крупнейших в мире мероприятий по международным отношениям.
Путин поставил перед Зеленским вопрос о готовности Киева исполнять Минские соглашения
14 февраля 2020
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским «прямо поставил вопрос — намерен ли Киев реально выполнять Минские договоренности».
Новости партнёров