×
Новости

Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины в сотни миллиардов долларов

Источник изображения: https://tass.ru/

Пребывание Крыма в составе Украины на протяжении 23 лет причинило региону ущерб, исчисляемый сотнями миллиардов долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госсовета республики Владимира Константинова.

«Цена наших претензий очень велика, она будет исчисляться сотнями миллиардов долларов», — заявил он. Точную сумму мы выверим и уточним для предъявления требования о компенсации, добавил Константинов. По его словам, в Крыму подорвана социальная инфраструктура, в том числе в плохом состоянии находились детские сады и школы. Действия украинской стороны привели к повреждению систем мелиорации, а также нанесли ущерб окружающей среде, сообщил спикер Госсобрания.

«Тяжелейшие, невосполнимые потери, потому что не работали предприятия. Все выплаты пенсионерам, все социальные выплаты были грубейшим образом нарушены», — уточнил Константинов.

По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Андрея Козенко (избран от Крыма), сумма упущенных доходов бюджета Крыма за 23 года пребывания в составе Украины составляет 690 млрд рублей.

Весной 2019 года в Госдуме по предложению спикера Вячеслава Володина была создана рабочая группа для оценки ущерба от действий Украины экономике Крыма. Ранее Козенко заявлял, что Крым и Севастополь понесли от пребывания в составе Украины после ее выхода из СССР 1,5 трлн рублей ущерба.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по результатам референдума. Украина не признает принадлежность полуострова России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Крыму ФСБ задержала боевика украинского нацбатальона
17 февраля 2020
Сотрудники ФСБ задержали жителя Крыма, подозреваемого в участии в украинском незаконном вооруженном формировании (НВФ) — батальоне имени Номана Челебиджихана. Сейчас мужчина арестован.
Зеленский захотел выборов в Крыму
15 февраля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский хочет в октябре провести местные выборы на всей территории Украины и в Крыму.
Путин поставил перед Зеленским вопрос о готовности Киева исполнять Минские соглашения
14 февраля 2020
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским «прямо поставил вопрос — намерен ли Киев реально выполнять Минские договоренности».
Задержанные ФСБ в Азовском море украинцы признались в браконьерстве
16 февраля 2020
Группа украинцев, задержанных в Азовском море в пятницу, занималась браконьерством, говорится в материалах погрануправления ФСБ по Республике Крым.
Новости партнёров