×
Новости

В Беларуси создали новую партию «Белая Русь»

Источник изображения: Совет Республики / Telegram

В Минске прошел учредительный съезд партии сторонников президента Беларуси Александра Лукашенко «Белая Русь». Об этом сообщает пресс-служба Совета Республики (верхняя палата парламента).

«Участники учредительного собрания овациями встретили решение о создании Белорусской партии "Белая Русь"», — говорится в сообщении.

В учредительном съезде приняла участие спикер Совета Республики Наталья Кочанова. «На повестке дня — создание, утверждение устава, принятие программы, избрание руководящего и контрольно-ревизионного органа политической партии "Белорусская партия 'Белая Русь'"», — говорится в сообщении.

Общественное объединение «Белая Русь» было создано в ноябре 2007 года, в декабре того года его зарегистрировал Минюст республики. Оно объединяет 200 тыс. неравнодушных патриотов своей страны, говорится на сайте организации. Создано более 8 500 первичных организаций. Работа организации «основана на ясных принципах президентского стратегического курса развития страны».

В феврале Лукашенко подписал поправки в закон о партиях, которые, в частности, предусматривают увеличение минимального порога численности учредителей (членов) с 1 тыс. до 5 тыс. человек, обязательное наличие организационных структур во всех областях и Минске, а также не менее чем в одной трети районов каждой из областей и не менее чем в одной трети районов Минска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко: Варшаве придется отступить в вопросе ограничений перевозок через границу
11 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Польше придется отступить в ситуации с ограничениями на перемещение грузовых автомобилей через белорусско-польскую границу.
Лукашенко назвал Зеленского «гнидой, которая бегает вокруг Беларуси»
7 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «гнидой» своего украинского коллегу Владимира Зеленского.
Беларусь испытала собственную ракету для комплекса «Бук»
7 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на днях республика испытала собственную ракету для комплекса «Бук».
Лукашенко назвал сроки включения в сеть второго энергоблока БелАЭС
6 марта 2023
В апреле текущего года запланировано включение в сеть второго энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом на совещании заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров