×
Новости

Евродепутаты из всех стран ЕС поддержали русские школы Латвии

Источник изображения: http://baltnews.lv

Европарламентарии из всех стран-членов Евросоюза подписались под обращением к властям Латвии с требованием пересмотреть образовательную реформу, предусматривающую ликвидацию русских школ. Об этом сообщается на сайте партии «Русский союз Латвии».

Подписи собрали европарламентарии от Латвии Андрей Мамыкин и Мирослав Митрофанов. Всего под обращением стоят подписи 115 европарламентариев, представляющих все 28 стран ЕС и практически все фракции ЕП. В документе содержится критика перевода школ нацменьшинств на государственный язык обучения и напоминается об основополагающем принципе ЕС — уважении и защите прав национальных меньшинств.

«Без преувеличения можно сказать, что это большая победа и помощь в нашей борьбе. При этом я имею в виду борьбу не только за сохранение русских школ в Латвии, но и за освобождение арестованных участников нашего движения — Александра Гапоненко и Владимира Линдермана», — заявил Митрофанов.

Президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил образовательную реформу в начале апреля. Ее реализация начнется в 2019/20 учебном году. С тех пор в Латвии прошло несколько массовых акций против ликвидации русских школ. Активисты Александр Гапоненко и Владимир Линдерман, выступавшие в защиту образования на русском языке, арестованы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политические репрессии в Латвии — это провокация для развязывания войны с Россией
17 мая 2018
Интервью с российским журналистом Константином Семиным.
Новая петиция по негражданам зарегистрирована в Европарламенте
16 мая 2018
В Европарламенте зарегистрирована очередная петиция о правах неграждан в Прибалтике — на этот раз она посвящена свободе передвижения.
Мамыкин пожаловался в ПБ на велозаезд Нацблока в годовщину госпереворота в Латвии
16 мая 2018
Европарламентарий Андрей Мамыкин написал заявление в Полицию безопасности Латвии (ПБ) с просьбой проверить законность велозаезда, ежегодно проводимого Нацобъединением «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» 15 мая — в годовщину госпереворота в Латвии 1934 года.
Сейм Литвы упорядочил пребывание в стране иностранных вузов в изгнании
17 мая 2018
Сейм Литвы утвердил порядок пребывания на территории страны иностранных вузов, которые по тем или иным причинам вынуждены покинуть страну, где они были учреждены.
Новости партнёров