×
Новости

Владимир Зеленский готов начать диалог с Россией по Донбассу

Источник изображения: newsone.ua

Избранный президент Украины Владимир Зеленский готов начать переговоры с Российской Федерацией по ситуации в Донбассе. Об этом заявил член его штаба Руслан Стефанчук.

По словам Стефанчука, Зеленский уже подтвердил свое решение продолжить в присутствии западных наблюдателей переговоры с Россией.

«Эти переговоры также ведутся в границах "нормандского формата". И тут мы, естественно, будем говорить. Потому что для того, чтобы о чем-то договориться, нужно начать говорить», — заявил Стефанчук.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить ситуацию на Донбассе. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова украинского президента подчеркнул, что Москва открыта к диалогу, но не в обрамлении провокаций и диверсий.

Напомним, что власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина Порошенко рассыпается на глазах
17 мая 2019
Объявление даты инаугурации Владимира Зеленского запустило обратный отсчет президентства Петра Порошенко. Хотя Порошенко еще сохраняет свои полномочия, созданная им за пять лет Украина уже рушится.
Зеленский ждет, что Крым и Донбасс вернутся сами собой
15 мая 2019
В сети обсуждают «послание мира» Владимира Зеленского, адресованное Донбассу и Крыму. Избранный президент Украины опубликовал видеоролик, в котором лидеры различных конфессий обращаются к жителям отколовшихся территорий. Тезисы простые: стране нужен мир, она должна быть единой, все должны одуматься и простить друг друга.
Жизнь за российский паспорт положим: Донбасс получает гражданство РФ
16 мая 2019
В Донбассе с начала мая принимают заявления от граждан ДНР и ЛНР на оформление российских паспортов. Желающих много, поэтому в Донецке и Луганске очередь для подачи документов занимают еще с трех часов ночи.
В ДНР установили заказчиков убийства Захарченко
17 мая 2019
Установлены заказчики убийства главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко.
Новости партнёров