×
Новости

Главы МИД Литвы и Швеции приветствуют либерализацию визового режима на Украине

Источник изображения: www.ukrinform.ru

17 ноября министры иностранных дел Литвы и Швеции встретились с президентом Украины Петром Порошенко.

Украину с совместным визитом посетили глава МИД Литвы Линас Линкявичюс и его шведский коллега Маргот Валльстрем. Одной из главных тем встречи с П.Порошенко, прошедшей в минувший вторник, стали реформы на Украине, в частности, принятие законов, касающихся либерализации визового режима между Украиной и странами Евросоюза.

Главы министерств выразили свою поддержку реформам, наметившимся в визовом законодательстве. 

«Литва заинтересована в том, чтобы гражданам Украины как можно быстрее открылась возможность безвизовых поездок в ЕС», — заверил П.Порошенко министр иностранных дел Литвы Л.Линкявичюс.

На встрече с президентом Украины зашла речь и о положении в сфере международной безопасности. При этом Л.Линкявичюс осудил «агрессию России» и выразил острую озабоченность активизацией боевых столкновений на Востоке Украины.

По окончании встречи состоялось подписание министрами иностранных дел Литвы и Швеции Общего меморандума об образовании в Украине. Проект предусматривает обмен учителями и студентами из восточных регионов Украины.

Тем временем после терактов в Париже в Евросоюзе все громче говорят об упразднении Шенгенской зоны и закрытии границ. О сложной ситуации в сфере безопасности ЕC читайте в материале RuBALTIC.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров