×
Новости

Danske Bank: Экономическим лидером Прибалтики станет Латвия

Источник изображения: http://bimg.dk

Нынешний лидер Прибалтийского региона по темпам роста ВВП Литва (2,9% по итогам года) уступит в следующем году первенство Латвии, считают аналитики Danske Bank.

Однако уже в следующем году рост литовской экономики замедлится до 2,7% и по этому показателю на первое место выйдет Латвия с показателем 2,9% ВВП в год. Эстония останется в аутсайдерах с 2,3% роста, говорится в прогнозе датского банка.

В отчёте указывается, что основным двигателем роста литовской экономики станет растущий внутренний спрос, тогда как потенциал новых рынков задействован в должной степени не будет. Экспорт же будет расти незначительно и сможет восстановиться не раньше 2016 года. Для улучшения ситуации, экономисты предлагают литовским производителям искать новые рынки сбыта. Но не на западе, а на востоке, обратив внимание на Китай и другие азиатские страны.

При этом аналитик Danske Bank в Балтийском регионе Рокас Граяускас подчёркивает, что решающим фактором, влияющим на экономический рост стран Прибалтики, останется геополитическая ситуация в восточной Европе и общий тренд отношений между Евросоюзом и Россией.

Однако экономист оговорился, что литовские производители достигли значительных успехов в деле диверсификации экспорта. «В октябре уже треть запрещенных для ввоза в Россию продуктов успешно продавалась на других рынках, в первую очередь — в странах ЕС, но также и в Саудовской Аравии, США, Египте, странах Юго-восточной Азии. Часто утверждается, что поиск новых рынков для бизнеса длится от 1 до 3 лет. Но литовские предприниматели уже не впервые доказывают, что они гибкие, и когда это требуется, могут быстро переориентироваться на другие рынки", - приводит LETA слова Р. Граяускаса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров