×
Новости

Активисты начали сбор подписей против строительства Rail Baltica

Источник изображения: http://www.mmzielonagora.pl

Эстонские активисты начали сбор подписей под обращением в Рийгикогу с требованием закрытия проекта строительства железнодорожной магистрали под лозунгом «Peatage Rail Baltica!» («Остановите Rail Baltica!»).

Движение организовано депутатом волостного собрания Йыэляхтме Тоомас Кюммел, писателем Свен Кивисилдник и гражданским активистом Алар Судак. Цель движения – не допустить строительство железнодорожной магистрали на участке Таллин-Рапла-Пярну, так как, по мнению активистов, это приведёт к разрушению местной экосистемы, ухудшению экологической обстановки и развалу сельского хозяйства. Кроме того, авторы петиции считают, что Rail Baltica не рентабельна, а её строительство связано с коррупцией, сообщает агентство BNS.

Авторы обращения в парламент предлагают потратить запланированные на строительство трассы 500 млн евро на поддержку сельского хозяйства, образования и культуры в Эстонии. Что же касается транспортной инфраструктуры, то активисты движения предлагают на сэкономленные деньги реконструировать существующую линию Таллин-Тарту-Валга.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, все эксперты в области логистики и пассажирских перевозок в один голос отмечают заведомую убыточность проекта. Однако лидеры всех трёх стран, признавая экономическую экономическую нецелесообразность магистрали, настаивают на её строительстве, исходя из социальных и политических мотивов.

Пока же каждый эстонец может подписать петицию к Рийгикогу против строительства железной дороги на портале www.petitsioon.ee.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров