×
Новости

В белорусских школах появятся завучи по воспитанию патриотизма

Источник изображения: http://kopyl.edu.by/

В белорусских школах появится новая должность: образовательные учреждения пополнятся завучем по военно-патриотическому воспитанию. Об этом сообщается на Национальном правовом портале со ссылкой на появившиеся изменения в Едином квалификационном справочнике должностей служащих, передает «Интерфакс».

Воспитатель будет отвечать за «реализацию идеологии в области обеспечения военной безопасности, касающейся гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». В его обязанности будет входить формирование у подростков морально-психологических качеств, необходимых для защиты Отечества, а также обязательная подготовка граждан к военной службе.

«В обязанности такого руководителя будут входить, в частности, планирование, организация и осуществление на основании учебно-программной документации образовательной программы и требований санитарных норм и правил, гигиенических нормативов; воспитание обучающихся по военно-патриотическому направлению в учреждениях общего среднего образования», — говорится в сообщении.

Ранее Минобороны Латвии предлагало поделиться опытом в формировании военизированных отрядов подростков (яунсаргов) с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Старейшей русской школе Эстонии исполнилось 230 лет
22 ноября 2019
Старейшая русская школа Эстонии — Тынисмяэская реальная школа Таллина — отметила 230-летний юбилей.
Правительство Литвы договорилось с протестовавшими из-за недофинансирования учителями
2 декабря 2019
Правительство Литвы подписало новую редакцию коллективного договора на 2020 год с учителями, выступавшими против недофинансирования системы образования.
Шуплинске показалось избыточным число латвийских вузов
28 ноября 2019
Министр образования Латвии Илга Шуплинска считает, что в стране слишком много вузов.
Россия призвала ООН и ОБСЕ вмешаться в ликвидацию русских школ в Эстонии
5 декабря 2019
Россия призвала ООН, ОБСЕ и Совет Европы пресечь дискриминационную линию Таллина по ликвидации русскоязычных школ.
Новости партнёров