×
Новости

В Литве назначена служебная проверка по факту участия подростка в учениях НАТО

Источник изображения: http://byfin.by

Командующий литовской армией генерал-лейтенант Витаутас Жукас назначил служебную проверку по факту участия несовершеннолетнего в международных учениях НАТО «Пылающий меч — 2017». Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на местные СМИ.

К учениям в Игналинском районе привлекли и подразделения добровольцев. Какую роль они там выполняли, официально не сообщается. Издание предполагает, что добровольцы выполняли функции местной полиции, задерживая и допрашивая условных противников из числа местного населения.

16 мая пятеро добровольцев из Швенченской роты переусердствовали во время имитации допроса несовершеннолетнего на глазах у международных наблюдателей. Во время допроса, пишет Sputnik, они показывали подростку картинки «только для взрослых» и тем самым могли нанести ему психологическую травму. Журналисты попросили Минобороны Литвы прокомментировать произошедшее.

«Это не зависит от того, совершеннолетний это или несовершеннолетний. Их (добровольцев — RuBaltic.Ru) подозревают в использовании такого психологического давления, что юноша почувствовал себя уже не как на учениях. После этого наблюдатели заметили эти действия и остановили их, отозвали от учений этого юношу», — заявил представитель литовской армии Миндаугас Неймонтас.

В Минобороны пока не комментируют, как на учениях оказался подросток. В отношении подозреваемых в издевательстве над ним начато расследование. Их отстранили от учений и исполнения обязанностей на время следствия. Добровольческая рота Швенчениса расформирована.

Учения НАТО в Прибалтике нередко сопровождаются нештатными ситуациями или несчастными случаями. На проходящих в эти дни в Эстонии маневрах «Весенний шторм — 2017» пострадали уже трое военных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров