×
Новости

В Вильнюсе установят памятник идеям литовской Реформации

Источник изображения: vmirechudes.com

Власти Вильнюса объявили конкурс скульптурно-архитектурных идей для памятника основоположникам Реформации и литовской письменности. Об этом сообщает Baltnews.

Предполагается, что монумент будет установлен в Реформаторском сквере. В самоуправлении подчеркнули, что изваяние должно увековечить сущность Реформации, раскрыть значение ее кодов и выразить современными средствами жизненность Реформации.

Памятник при этом должен соответствовать ценностям реформатов: уважать первичные источники веры, употребление родного языка, современную государственную культуру и социальную политику.

Организаторы конкурса считают, что монумент должен воспитывать в обществе терпимость, толерантность и идеи демократии.

Идею создания скульптуры поддержали в Министерстве культуры и Обществе истории и культуры Реформации Литвы. 2017 год ранее был объявлен в Литве годом Реформации.

Историки отмечают, что Реформация сыграла огромную роль в развитии литовской культуры в «золотом» XVI веке. Родоначальники литовской письменности Абраомас Кульветис и Мартинас Мажвидас были протестантами. В середине XVI века Кульветис создал программу литовского просвещения, важная роль в которой отводилась литовскому языку.

Борьба между католиками и протестантами продолжалась в Литве до начала XVII века, пока протестантизм не был вытеснен из общественной и политической жизни.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров