×
Новости

Сурков назвал полезной шумиху вокруг Малороссии

Источник изображения: Газета.ру

Помощник президента РФ Владислав Сурков посчитал полезным «хайп», который был поднят вокруг «воображаемого государства Малороссия», так как стало ясно, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. Заявление Суркова приводит РИА «Новости» со ссылкой на главу Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова.

Помощник президента РФ во время совещания с экспертами дал оценку инициативе главы ДНР Александра Захарченко по созданию государства Малороссия. По словам Чеснакова, Сурков положительно отозвался об ажиотаже, который пришел вслед за заявлением лидера ДНР.

«Весь этот "хайп" по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность», — процитировал Чеснаков высказывание Суркова.

Также он рассказал, что помощник президента говорил об идеологической войне на Украине, где друг другу противопоставляются слоганы и утопии. «У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии. Разгорается широкая внутриукраинская дискуссия, в которой видны уровень организации, аргументов и IQ спорящих сторон. Но тут уж, выражаясь по-малороссийски, яка держава, такой и IQ», — передает слова Суркова Чеснаков.

Напомним, о создании Малороссии было объявлено 18 июля в Донецке. По замыслу главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, Малороссия будет существовать в границах современной Украины, за исключением Крыма. Секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею создания нового государства личной инициативой Захарченко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров