×
Новости

В Донецкой области может появиться село Нью-Йорк

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Руководствуясь волей жителей поселка городского типа (пгт) Новгородское в Донецкой области, депутаты Верховной рады Украины от фракции «Самопомощь» представили законопроект о его переименовании в пгт Нью-Йорк. Как сообщает RT, нардепы Виктор Кривенко и Павел Кишкарь намерены вернуть поселку его историческое название.

По словам парламентариев, переименование отвечает воле жителей поселка и не повлечет дополнительных расходов из государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

В пояснительной записке к законопроекту нардепы указали, что переименование необходимо в рамках закона о декоммунизации. Возвращение пгт названия Нью-Йорк обуславливается тем, что до 1951 года он носил имя американского города.

«Своё нынешнее название поселок городского типа Новгородское получил согласно Указу Президиума Верховного Совета Украинской ССР 19 октября 1951. Считаю, что мнение общества поселка городского типа Новгородское необходимо поддержать, ведь воля граждан, согласно конституции Украины, должна быть превыше всего», — говорится в записке.

Напомним, с мая 2015 года  на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», согласно которому переименованию подлежит название улиц и городов, напоминающих о советском прошлом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров