×
Новости

Премьер Латвии лишил учителей надежды на прибавку к зарплате

Источник изображения: sputniknews.ru

Учителя стали заложниками сложившейся в Латвии ситуации и, скорее всего, не дождутся прибавки к зарплате в текущем году. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш, сообщает Delfi.

По его словам, в бюджете нет на это денег. При этом необходимо пройти через оценку бюджета Еврокомиссией. Кариньш признал, что «учителя получились заложниками». Премьер заявил, что его задачей является изменение ситуации, но заметил, что для этого требуется время.

«Если бы я был учителем, я тоже хотел бы лучшей зарплаты. Конечно, кто бы ее не хотел», — заявил Кариньш.

Правительство Латвии обещает повысить зарплаты учителям только в 2020 году. Ранее глава Минобрнауки Латвии Илга Шуплинска обещала учителям прибавку к зарплате в течение четырех месяцев. Латвийский профсоюз работников образования и науки не исключает проведения акции протеста в связи с невыполнением властями обещаний.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии пройдет митинг против закрытия билингвальной средней школы
18 февраля 2019
В центре Елгавы 18 февраля пройдет первая за несколько лет массовая акция протеста.
Министр образования Латвии пообещала увеличить зарплаты учителей в течение четырех месяцев
19 февраля 2019
Реализация графика повышения зарплат педагогов задержится, но не более чем на четыре месяца, заверила в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска.
Латвийские учителя пригрозили провести акции протеста из-за низких зарплат
18 февраля 2019
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) может провести акцию протеста и-за невыполнения правительством графика повышения зарплат, заявила председатель организации Инга Ванага.
Премьер Латвии предложил лишить вытрезвители бюджетных денег
19 февраля 2019
Услуги вытрезвителей должны оплачивать их клиенты, а не все налогоплательщики, считает премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров